Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - В Кремле заявили, что пока преждевременно говорить о создании альтернативной ФИДЕ организации после того, как эта международная федерация шахмат отстранила от соревнований российского гроссмейстера Сергея Карякина.
На вопрос журналистов о возможности и перспективах создания альтернативы ФИДЕ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Считаю, что это вряд ли возможно в настоящий момент".
"Действительно, до того, как подобные темы поднимаются, осуществляются различные контакты, нужно попытаться выяснить позицию других стран: все-таки ФИДЕ - это старейшая и весьма авторитетная организация", - отметил представитель Кремля.
По его мнению, "в этой ситуации, как и многие, они все-таки замарали свою репутацию соприкосновением с политикой, что негоже спортивным организациям".
В целом, считает Песков, "эта тема гораздо сложнее, тем более сейчас во время такого самого острого периода". "Вряд ли представляется возможность ею как-то эффективно заниматься. Это невозможно", - добавил представитель Кремля.
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
В США обещают, что договоренности по Украине, достигнутые Трампом, будут выполняться железобетонно - Ушаков