Россия / Россия и мир 1 ноября 2025 г. 14:57

РФ и КНР подпишут меморандум о сотрудничестве в здравоохранении - Мурашко

Пекин. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия и Китай в ноябре планируют подписать меморандум о сотрудничестве в здравоохранении; это даст новый стимул для сближения стандартов обеих стран по качеству и безопасности медицинской продукции, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

"Завершена сегодня работа между Научным центром экспертизы средств медицинского применения Минздрава и Национальным институтом по контролю продуктов питания и лекарственных средств в Китайской Народной Республике. Меморандум планируется подписать в конце ноября, что даст новый стимул для развития двухстороннего сотрудничества, сближения фармакопейных стандартов и безопасности и качества медицинской продукции", - сказал Мурашко в субботу на заседании Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в Пекине.

По словам министра, в России зарегистрировано более 100 лекарственных препаратов из КНР, а также свыше 600 субстанций и более 3,5 тыс. медицинских изделий производства Китая.