Россия и мир 4 апреля 2023 г. 17:05

РФ в экспорте свинины надо ориентироваться на готовую продукцию - глава Россельхознадзора

Москва. 4 апреля. ИНТЕРФАКС - Россия продолжает переговоры по открытию рынка Китая для поставок свинины. Но в экспорте мяса лучше ориентироваться на готовую продукцию, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"У нас с Китаем товарооборот значительно увеличился. Но какие-то цифры или оценки того, когда (возможны поставки свинины в Китай - ИФ), я бы не делал и ориентировался на то, что у себя надо развивать переработку и надо отправлять переработанную продукцию", - заявил Данкверт журналистам во вторник в Москве.

По его словам, готовую продукцию легче отправить в любую страну, и при этом меньше ветеринарных рисков.

"А этим никто не хочет заниматься. Все хотят свиную тушу пополам разрубить и отправить, хотя производители испанского хамона на его поставках зарабатывают миллиарды. А где наш тамбовский окорок, например?" - сказал он.

Как считает глава службы, "надо добиваться, чтобы мы свои переработанные продукты подгоняли к интересам той страны, куда это отправляется, либо сделать такие виды продуктов, которые пользуются популярностью во всем мире".

"А говорить о том, что свиноводство остановилось из-за того, что Китай закрыт, я бы сказал, это большое преувеличение", - заявил он.

Данкверт также сообщил, что в последнее время начались достаточно большие поставки свинины в Белоруссию, откуда РФ получает много готовой продукции. "Сегодня надо ориентироваться совершенно на другие вещи. И кстати, со многими странами, с которыми мы конкуренты, можем иметь эффективное взаимодействие. Первый пример - Белоруссия", - сказал он.

Вместе с тем он сообщил, что переговоры об открытии Китая для российской свинины идут регулярно на всех уровнях.

"Но то, что китайские коллеги предпочитают американскую свинину, и канадскую, и европейскую российской, это тоже факт. Но у нас уровень безопасности на сегодня выше совершенно однозначно, и это мы стремимся доказать", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще