Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ГК "Росатом" открыта к сотрудничеству с Таджикистаном, в том числе по малым реакторам, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам российско-таджикистанских переговоров.
"Видим перспективы и для партнерства в мирном атоме. Госкорпорация "Росатом" открыта к сотрудничеству и располагает уникальными компетенциями, не имеющими аналогов в мире. В том числе это касается и возведения малых модульных реакторов", - сказал Путин в четверг в Душанбе.
В совместном заявлении президентов РФ и Таджикистана, опубликованном по итогам переговоров, отмечается готовность сторон к налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. Россия и Таджикистан также признают эффективной и социально значимой продолжающуюся работу по рекультивации территорий Таджикистана, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств.
В рамках визита Путина в Таджикистан "Росатом" и Минпромтехнологий Таджикистана подписали дорожную карту по выполнению предпроектных радиационных обследований и изысканий хвостохранилища "Дигмай" и разработке актуализированного финансово-экономического обоснования ее реабилитации.
Покушение на генерала: как искали исполнителей, и чего добивались заказчики?
Страны ядерного клуба должны быть ответственными, чтобы не допустить ядерной гонки, заявили в Кремле
Лавров заявил о готовности России дать неприемлемый для противников ответ на попытки подрыва ее суверенитета
Шойгу: Россия открыта к рассмотрению инициатив по созданию договорно-правовой базы в области глобальной стабильности