Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Роскомнадзор (РКН) заблокировал в РФ сервис по замеру скорости и качества интернет-соединения Speedtest от компании Ookla в связи с выявленными угрозами безопасности рунету, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"Доступ к сервису Speedtest ограничен согласно постановлению правительства РФ № 127 от 12.02.2020 в связи с выявленными угрозами безопасности работы сети связи общего пользования и российского сегмента сети "Интернет"", - говорится в сообщении.
"Роскомнадзор рекомендует пользоваться доверенными российскими сервисами", - добавили в пресс-службе.
Там сообщили, что "специалисты подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) разработали приложение "ПроСеть" - отечественное решение для проверки скорости передачи данных, уровня мобильного сигнала и доступности интернет-ресурсов для устройств на ОС Андроид".
Приложение можно скачать из Rustore, добавили в РКН.
Сервис Speedtest от американской компании Ookla был запущен в 2006 году. Он дает возможность анализировать скорость интернета и задержку соединения. По состоянию на прошлый год с помощью него было проведено более 50 млрд тестов по всему миру.
Ранее компания Ookla привлекалась в РФ к административной ответственности в 2022 и в 2023 за отказ локализовать данные россиян в РФ.
Маникюр на Новый год 2026: цвета, тренды, идеи дизайнов с фото
Гороскоп на 2026 год. Прогноз, что ждет каждый знак зодиака?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача
Красное и белое: какое вино полезнее для здоровья