Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС - В случае появления французских частных военных компаний в зоне боевых действий на Украине Москва будет считать их законной военной целью, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.
"Присутствие на Украине французских ЧВК (...) будет рассматриваться Москвой как непосредственное участие Франции в боевых действиях против России. Как следствие, французские ЧВК станут первоочередной законной целью ВС РФ", - заявили в СВР во вторник.
Как пояснили в ведомстве, "по поступающим в СВР данным, Франция продолжает искать варианты прямого участия в украинском конфликте".
Согласно сообщению СВР, "на это, в частности, направлен правительственный декрет N2025-1030 от 31 октября 2025 года, который разрешает задействовать ЧВК для оказания помощи "третьей стране, находящейся в ситуации вооруженного столкновения". В декрете, отметили в СВР, французские ЧВК названы "референс-операторами" министерства вооруженных сил.
Как указали в службе, присутствие зарубежных, в частности, французских ЧВК на Украине необходимо Киеву для обучения военнослужащих управлению истребителями "Мираж" и использованию современных западных вооружений, прежде всего французских.
Без ударов? Как Россия готовится к очередному раунду переговоров с Украиной
Новак: рост ВВП РФ в 2025г ожидается на уровне 1%
Песков: инициатива РФ по ДСНВ остается на повестке дня, ответа США на нее нет
Путин: инфляция к концу года должна снизиться примерно до 5%