Россия / Россия и мир 11 ноября 2025 г. 13:04

В Кремле надеются на развитие отношений РФ с Сирией

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - В Кремле рассчитывают на развитие отношений с Сирией независимо от того, как складываются связи Дамаска с Вашингтоном, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения пресс-секретаря с журналистами во вторник была поднята тема визита президента Сирии на переходный период Ахмеда аш-Шараа в США, в ходе которого сирийский лидер заявил, что его страна стала геополитическим союзником Штатов. Пескова спросили, как в Кремле оценивают подобные заявления и не возникли ли на этом фоне трудности в диалоге России с сирийскими властями.

"Здесь я не думаю, что это взаимосвязанные какие-то элементы. Мы выстраиваем свои отношения с новым руководством Сирии. Вы знаете, что недавно был весьма содержательной и успешный визит господина аш-Шараа в Москву и были переговоры с Путиным. Кстати говоря, весьма и весьма продолжительные. Поэтому мы надеемся, что вот этот наш двусторонний трек получит свое развитие самостоятельное", - сказал Песков.