Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - "Большая двадцатка" сохраняет свою важность и значимость, Россия по-прежнему заинтересована в продолжении работы в рамках этой организации, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Большая двадцатка", безусловно, сохраняет свою важность, свою значимость для многих стран", - сказал Песков журналистам в пятницу.
Так он ответил на вопрос, является ли "двадцатка" по-прежнему авторитетной площадкой с учетом того, что на саммит в ЮАР не едут президенты России и США, а также того, что, как сообщают СМИ, по итогам не будет совместного заявления.
Пресс-секретарь подчеркнул, что это представительная площадка для обсуждения экономических проблем, и это формат, где обсуждаются именно проблемы глобальной экономики. Он отметил, что Россия всегда выступала против того, чтобы элементы политизации выносились на повестку дня.
"Поэтому Россия сохраняет свою заинтересованность в работе в этой организации", - сказал Песков.
Говоря о моментах, связанных с финальным документом, он отметил, что такие проблемы возникают в рамках разных мероприятий, поскольку существуют разные позиции по актуальным вопросам. "Есть попытки политизировать документ, это воспринимается, в том числе и нами, в штыки", - отметил пресс-секретарь президента РФ.
Поэтому, продолжил он, когда отсутствует возможность прийти к консенсусу, то документ просто не принимается.
"Но мы по-прежнему заинтересованы в продолжении работы в рамках "двадцатки", - сказал Песков.
Синичкин день: история, традиции и суть праздника. Дата в 2025 году
День матери в России: дата, история праздника, интересные факты
Как уйти в монастырь: у молодежи новый тренд – в чем суть и куда поехать?
2026 – год Красной Огненной Лошади: символ, характеристика, кого ждет удача