Россия / Россия и мир 16 марта 2026 г. 12:20

В РФ надеются, что конституционные преобразования в Казахстане будут способствовать наращиванию партнерства

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин поздравил президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева с успешным проведением референдума по новой Конституции республики.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, примите искренние поздравления по случаю успешного проведения референдума по новой конституции Республики Казахстан. Итоги общенародного голосования в полной мере подтвердили широкую поддержку проводимого Вами курса на упрочение государственных институтов и обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны", - говорится в телеграмме президента РФ, опубликованной на сайте Кремля.

"Конечно, надеемся, что конституционные преобразования в Казахстане будут способствовать дальнейшему наращиванию отношений союзничества и всеобъемлющего стратегического партнёрства между нашими государствами", - отметил Путин.

Президент РФ также пожелал Токаеву новых успехов, крепкого здоровья и благополучия.

Ранее в понедельник председатель Центризбиркома Казахстана Нурлан Абдиров сообщил, что новую Конституцию на референдуме поддержали, по предварительным данным, 87,15% избирателей. Явка на референдум, по предварительным данным, составила 73,12%.

Основными новшествами новой Конституции являются введение должности вице-президента; парламент станет однопалатным и будет называться "курултай", который будет состоять из 145 депутатов и избираться исключительно на партийной основе. Наряду с этим будет создан высший консультативный орган Казахстана - "Халык кенесi" (Народный совет), который наделяется законодательной инициативой.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax