Барнаул. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Алтайский край получил 1,14 млрд рублей федеральной субсидии для обновления в течение трех лет общественного транспорта, сообщает пресс-центр краевого правительства.
По данным краевого Минтранса, с 2026 года обновление общественного транспорта ведется по нацпроекту "Инфраструктура для жизни": к 2030 году в городах региона нормативу должно соответствовать 85% транспорта.
Средства федеральной субсидии будут направлены на закупку автобусов в крупных городах с населением более 50 тысяч человек: Барнауле, Бийске, Рубцовске и Новоалтайске. Общий бюджет на приобретение транспорта за три года с учетом краевого и муниципального софинансирования составит 2,9 млрд рублей. В итоге планируется закупить не менее 275 автобусов. Уже в 2026 году будет приобретено 62 машины малого, среднего и большого класса - на это предусмотрено около 710 млн рублей, включая 284,2 млн из федерального бюджета.
В частности, в Барнауле уже утвердили план до 2028 года: в этом году закупят 31 автобус, в следующем - 40, а в 2028 - сразу 59. Технику выбирают среди моделей КАМАЗа, НефАЗа, ПАЗа и других, которые уже используются на барнаульских маршрутах.
Одновременно с обновлением парка меняется и структура перевозок. В Барнауле создается муниципальное автобусное предприятие. МУП "Горэлектротранс" разделят на две структуры: электротранспорт останется под контролем ГЭТ, автобусное направление станет акционерным обществом со стопроцентным муниципальным участием. Глава города Вячеслав Франк поручил сохранить кадры и обеспечить бесперебойную работу в переходный период.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Розыгрыш Кубка Вооруженных Сил РФ по ски-альпинизму стартовал в Красноярском крае
Лабораторию органического синтеза открыл Фармасинтез в Иркутском политехе
Омские власти дополнительно направили на ремонт дорог более 120 млн рублей