Иркутск. 23 января. ИНТЕРФАКС - Иркутский областной суд приговорил к девяти годам шести месяцам лишения свободы бывшего главу Усть-Кута (Иркутская область) Александра Душина по уголовному делу о превышении полномочий и взяточничестве, сообщает объединенная пресс-служба судов региона в пятницу.
"Рассмотрев материалы дела в апелляционном порядке, Иркутский областной суд признал Душина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290, п. "в" ч. 3 ст. 286, ч. 1 ст. 112 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок девять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.
Кроме того, подсудимый оштрафован на 13,7 млн рублей и лишен права шесть лет занимать определенные должности.
Ранее сообщалось, что в августе 2024 года Усть-Кутский городской суд признал Душина виновным в получении взятки и превышении полномочий и приговорил к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, со штрафом 1 млн рублей и лишением права пять лет занимать определенные должности.
В свою очередь гособвинение внесло апелляционное представление на приговор экс-градоначальнику в связи с мягкостью назначенного наказания.
В январе 2025 года Иркутский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, назначив осужденному десять лет колонии строгого режима. Также Душин был оштрафован на 13 млн рублей.
В сентябре 2025 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение дело Душина.
Установлено, что в 2019 году фигурант, выступая заказчиком по муниципальному контракту на благоустройство территории сквера у спортивного стадиона в Усть-Куте, подписал акты приемки работ и справки об их стоимости, несмотря на невыполнение работ в полном объеме и несоответствие части из них контракту и проектной документации. В результате региональному и местному бюджетам был причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.
За эти действия фигурант получил взятку в размере более 1 млн рублей от руководителя подрядной организации. Деньги были перечислены аффилированным с главой организациям.
Также установлено, что в конце апреля 2020 года Душин умышленно причинил вред здоровью первого заместителя мэра Усть-Кутского района.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Девушка арестована в Алтайском крае по подозрению в попытке теракта