Сибирь / Главные события 14 октября 2025 г. 09:54

Экс-министр Республики Алтай осужден по делу о превышении полномочий

Экс-министр Республики Алтай осужден по делу о превышении полномочий

Горно-Алтайск. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Бывший министр экономического развития Республики Алтай приговорен к 4 годам лишения свободы по делу о превышении полномочий при предоставлении некачественного жилья сиротам, сообщает следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что в период с мая по декабрь 2022 года обвиняемый, будучи министром экономического развития Республики Алтай, зная о том, что жилые помещения, расположенные по ул. Пионерская в райцентре Улаган, не соответствуют требованиям техзадания и непригодны для проживания, дал указание управлению имуществом казны Республики Алтай заключить госконтракт с одним из предпринимателей, приобрести и принять на баланс эти жилые помещения.

Экс-министр признан виновным по "в", "е" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).

Читайте также

Экс-замминистра экономического развития осужден в Республике Алтай

Как уточнила республиканская прокуратура, в результате незаконных действий было приобретено 16 жилых помещений в селе Улаган на общую сумму свыше 38 млн рублей, что повлекло причинение значительного материального ущерба бюджету Республики Алтай и нарушение гарантированных конституционных прав на жилище детей-сирот.

Преступление было выявлено и расследовано благодаря совместной работе следователей регионального следственного управления и сотрудников УФСБ России по Республике Алтай.

Суд приговорил экс-министра к 4 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с функциями представителя власти, организационной-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Ранее, в апреле 2025 года, суд вынес обвинительный приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении индивидуального предпринимателя - застройщика некачественного жилья и назначил ему наказание в виде 4 лет колонии общего режима.