Сибирь / Главные события 22 мая 2025 г. 16:01 обновлено 23 мая 2025 г. 14:05

Глава иркутского Минимущества обвиняется в превышении полномочий

(добавлен комментарий СУ СКР и прокуратуры)

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Иркутска в четверг избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий министру имущественных отношений области Марине Быргазовой, обвиняемой в превышении полномочий, сообщает объединенная пресс-служба судов региона.

Глава иркутского Минимущества обвиняется в превышении полномочий. Фото. © РИА Новости. Андрей Старостин
© РИА Новости. Андрей Старостин

Органом следствия министр Быргазова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п."в, е" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), говорится в сообщении.

По версии следствия, в феврале 2024 года главой министерства были утверждены заключения комиссии по приемке предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений, которые не отвечают требованиям благоустроенности. После это жилье было передано сиротам по договорам найма.

В пресс-службе уточнили, что обвиняемой запрещено общаться лично либо посредством других лиц с участниками судопроизводства по уголовному делу, отправлять и получать почтово-телеграфную корреспонденцию любыми средствами связи. Кроме того, под запретом использование любых средств связи и интернета.

В свою очередь региональное следственное управление СКР отметило, что в деле речь идет о 21 квартире для сирот в поселке Залари.

"Следствие ходатайствует об отстранении чиновницы от занимаемой должности", - добавили в ведомстве.

Между тем областная прокуратура сообщила, что контролирует ход и результаты расследования уголовного дела.

Новости Сибири