
Иркутск. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) заключил меморандум о сотрудничестве в науке и образовании с Американским университетом Нигерии им. Марьям Абача (АУНМА, г. Йола, штат Адамава, Нигерия), сообщила пресс-служба вуза в среду.
Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и ректор АУНМА Мохаммад Исрар подписали документ в онлайн-формате 3 июня, говорится в сообщении.
"Совместные проекты с Американским университетом Нигерии откроют новые возможности для студентов, преподавателей и научных сотрудников. Обращаем внимание коллег на Сибирскую школу геонаук (международный исследовательский институт в составе ИРНИТУ - ИФ) - ключевого актора в сфере недропользования. Институт ведет масштабные полевые работы с применением авторских технологий в России, Индии и Китае", - цитирует пресс-служба Корнякова.
В сообщении отмечается, что в Сибирской школе геонаук больше года работает в качестве приглашенного профессора Мохаммед Абубакар из Нигерии. В сфере его научных интересов - медицинская геология, продовольственная безопасность, экология, геология нефти и газа. В настоящее время он также занимается вопросами экспорта образования - приглашает абитуриентов из Нигерии в ИРНИТУ на англоязычные программы.
Американский университет Нигерии - частный некоммерческий вуз, открытый в 2005 году. Студенты получают образование в сфере экономики, журналистики, ИТ-технологий, юриспруденции, математики, наук о Земле, инженерии и медицины.
Иркутский политех был основан в 1930 году, сегодня входит в 100 лучших университетов России, является участником программы "Приоритет 2030". Он также входит в 29 вузов, имеющих статус "Национальный исследовательский университет", и в перечень 38 университетов, обеспечивающих технологический суверенитет РФ. Инженеры ИРНИТУ развивают три стратегических проекта - в горно-геологической отрасли, авиамашиностроении, мало- и среднетоннажной химии.
Научной-образовательный комплекс ИРНИТУ включает 12 институтов, среди которых Сибирская школа геонаук, Байкальский институт БРИКС, Институт авиамашиностроения, Институт энергетики. У вуза есть филиал в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.
В ИРНИТУ обучается около 14,5 тыс. человек, в том числе свыше 1,5 тыс. иностранных студентов из 54 стран. Ежегодно вуз выпускает на рынок труда около 3,5 тыс. специалистов.