Кемерово. 22 апреля. ИНТЕРФАКС - Губернатор Кузбасса Илья Середюк объявил режим ЧС из-за просадки дорожного полотна на участке автодороги "Бийск-Мартыново-Кузедеево-Новокузнецк".
"Мной принято решение объявить режим ЧС регионального характера для сил и средств РСЧС Кузбасса, что позволит оперативно мобилизовать силы и средства, приступить к восстановительным работам", - сообщил Середюк в своем телеграм-канале в среду.
Он отметил, что у жителей населенных пунктов, подъезд к которым оказался перекрыт, "есть необходимые запасы, электроснабжение сохранено, организована медицинская помощь и связь". Подъезд перекрыт к шести населенным пунктам: Кандалеп, Урнас, Мунай, Бенжереп-2, Сары-Чумыш, Шарово.
Кроме того, временно приостановлено движение четырех автобусных маршрутов "Новокузнецк-Сара-Чумыш", "Новокузнецк-Бенжереп", "Новокузнецк-Белокуриха" и "Кемерово-Белокуриха"
Уточняется, что специалисты работают на месте.
"Участок сложный с инженерной точки зрения. По предварительной оценке, ситуацию спровоцировали природные факторы, включая повышенное водонасыщение грунтов. Все причины будут дополнительно проанализированы специалистами", - добавил Середюк.
Ранее сообщалось, что из-за просадки дорожного полотна движение на трассе временно ограничено.
Глава Новокузнецкого муниципального округа Андрей Шарнин в своем телеграм-канале сообщил, что ГКУ "Дирекция автодорог Кузбасса" вводит временное ограничение движения всех видов автомобильного транспорта.
Также Шарнин отметил, что альтернативный проезд участка отсутствует.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Случаи нодулярного дерматита выявлены у КРС в кузбасском хозяйстве Ваганово
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Омской области увеличилось до девяти