Барнаул. 15 января. ИНТЕРФАКС - Режим повышенной готовности в связи с сильными морозами введен в Алтайском крае, он будет действовать до 22 января, сообщает пресс-центр правительства региона.
Согласно оперативному предупреждению краевого ГУ МЧС, в период до 20 января на территории региона ожидается аномально холодная погода: минимальная температура воздуха составит минус 35 градусов, местами сильный мороз до минус 40 градусов и ниже.
На ближайшие дни силы и средства территориальной подсистемы РСЧС переведены в состояние повышенной готовности.
В настоящее время особое внимание сфокусировано на ситуации в Рубцовске, где накануне вечером произошла авария на теплосетях. В котельной поселка Западный зафиксировано падение давления. Аварийные бригады немедленно приступили к поискам места повреждения. По последней информации врио главы города Игоря Башмакова, в ночь на 15 января удалось восстановить подачу отопления в шести домах. В настоящее время без теплоснабжения находятся 11 домов. Для жителей организованы пункты временного размещения. Основной ПВР развернут в школе N10, где обеспечены все необходимые условия, включая горячее питание, говорится в сообщении.
Для оперативной помощи муниципалитету краевые спасатели готовы в любой момент направить в Рубцовск группу из 20 человек и 3 единицы спецтехники. Пока необходимости в привлечении дополнительных сил нет, отмечают в администрации.
Между тем, прокуратура организовала проверку после аварийного отключения тепла в нескольких домах в Рубцовске, сообщила журналистам помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина. В рамках надзорных мероприятий прокуратура даст правовую оценку своевременности и полноте действий ресурсоснабжающей организации, управляющих компаний и аварийных служб, а также соблюдению требований законодательства при обеспечении населения коммунальными услугами.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Общая посевная площадь в 2026 году в Новосибирской области превысит 2,1 млн га
Суд признал недействительной приватизацию земли под коттеджем экс-главы СО РАН Асеева
Первый день Белого месяца объявлен выходным в Бурятском округе Иркутской области