Суд потребовал вернуть в госсобственность участки земель нацпарка у Байкала

Суд потребовал вернуть в госсобственность участки земель нацпарка у Байкала. Фото. © РИА Новости. Юрий Кавер
© РИА Новости. Юрий Кавер

Иркутск. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Иркутский областной суд по иску природоохранной прокуратуры потребовал вернуть в федеральную собственность незаконно предоставленные гражданину земельные участки в границах Прибайкальского национального парка, сообщает Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура в четверг.

"Установлено, что администрацией Ольхонского района в собственность гражданина незаконно предоставлены земельные участки в границах особо охраняемой природной территории федерального значения - Прибайкальского национального парка, общей площадью более 13 га", - говорится в сообщении.

Прокуратура обратилась в суд с иском о признании права собственности на участки отсутствующим и снятии их с государственного кадастрового учета. Эти требования были удовлетворены. Надзорное ведомство контролирует исполнение решения суда.

Прибайкальский национальный парк создан в 1986 году, его площадь составляет 524,8 тыс. га. Полностью входит в Центральную экологическую зону озера Байкал на территории Иркутской области.

Новости Сибири