Сибирь / Главные события 29 апреля 2026 г. 06:51

Управление фонтанами централизовали в Новосибирске

Управление фонтанами централизовали в Новосибирске. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

Новосибирск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - Систему управления городскими фонтанами изменили в Новосибирске, сообщает мэр Максим Кудрявцев в своем канале в Max.

"Сейчас обслуживание и содержание территорий, где они (фонтаны - ИФ) расположены, разделено между разными муниципальными структурами. Такая модель нецелесообразна: фонтаны - часть благоустройства, поэтому их содержание должно быть встроено в единую систему работы с парками, скверами и общественными пространствами. МКУ (муниципальное казенное учреждение - ИФ) "Городской фонтан" передаем в департамент культуры, спорта и молодежной политики с последующим присоединением к МАУ (к муниципальному автономному учреждению - ИФ) "Горзеленхоз", - уточнил Кудрявцев.

В составе "Горзеленхоза" будет создан профильный отдел.

В Новосибирске 15 муниципальных фонтанов, из них 13 находятся в рабочем состоянии, значительная часть объектов требует обновления, отмечает мэр.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax