Сибирь / Главные события 12 марта 2026 г. 06:02

Восемнадцать человек будут судить в Кузбассе по делу о хищении бюджетных средств

Восемнадцать человек будут судить в Кузбассе по делу о хищении бюджетных средств. Фото. © РИА Новости. Максим Богодвид
© РИА Новости. Максим Богодвид

Кемерово. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Восемнадцать человек в Кузбассе предстанут перед судом по делу о хищении 6 млн. 650 тыс. рублей из бюджета, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в четверг.

"В числе обвиняемых: заместитель председателя комитета социальной защиты населения, являвшаяся председателем профильной комиссии; главный специалист отдела соцзащиты; начальник отдела по проблемам семьи, материнства и детства, а также директор одного из городских реабилитационных центров и 14 местных жителей, выступивших в роли номинальных получателей выплат", - говорится в сообщении.

По версии следствия, экс-руководитель отдела по проблемам семьи, материнства и детства после увольнения разработала преступную схему по хищению бюджетных средств по программам господдержки малого предпринимательства.

"(Бывший руководитель - ИФ) фактически осуществляла координацию преступной деятельности: разрабатывала фиктивные бизнес-планы, руководила действиями соучастников и распределяла похищенные средства", - уточнили в ведомстве.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области в свою очередь сообщает, что директор реабилитационного центра находил людей, подходящих для соцвыплат.

"От их имени формировался пакет документов для получения бюджетных средств на развитие бизнеса и подавался в уполномоченный орган. Однако так называемые будущие предприниматели намерений осуществлять коммерческую деятельность не имели и соглашались на участие в преступной схеме за определенную плату", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Зампредседателя комитета соцзащиты, по версии следствия, рассматривала фиктивные заявки и выносила положительные решения.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере).

По данным пресс-службы УФСБ России по Кемеровской области, группа незаконно действовала с августа 2022 по ноябрь 2023 года.

"Бюджету Кемеровской области причинен ущерб на сумму свыше 6,6 млн рублей. С целью возмещения ущерба судом наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше около 14,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что организатор группы заключила досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax