Новости 6 мая 2020 г. 16:24

1,5 тысячи вахтовиков вернутся в Омск с Чаяндинского месторождения

Омск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Омской области Александр Бурков заявил о готовности региона принять всех омских вахтовиков с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, где произошла вспышка заражения COVID-19, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Знаю, что некоторые люди говорят: может, не надо нам принимать, ведь они могут быть зараженными коронавирусом? Скажу честно - там очень много больных ребят сегодня. (...) Но мы будем принимать омичей, потому что они - наши. А мы своих не бросаем. Просто поставьте себя на место их близких: если бы там оказался ваш сын, ваш муж? Что бы вы сделали? Безусловно, вы бы сделали все, чтобы его вернуть обратно и вылечить здесь", - цитируются в сообщении слова Буркова.

При этом губернатор особо подчеркнул, что прием вахтовиков организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности.

"Для этого есть все необходимые средства индивидуальной защиты, специальный транспорт из аэропорта в больницу и перепрофилированные под прием инфицированных пациентов медицинские учреждения. Кроме того, есть необходимый запас мест в обсерваторах, куда мы можем размещать на карантин людей, у которых не выявлено короновирусной инфекции", - отметил Бурков.

С 17 апреля из-за вспышки коронавируса на Чаяндинском месторождении введен карантин. Там находится 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций на 10 тысяч рабочих. 1564 из них - жители Омской области.

В сообщении отмечается, что по результатам тестирования всех рабочих на COVID-19 примерно у трети предварительно получен положительный результат.

Ранее Омская область приняла уже две партии вахтовиков из Якутии. Первый самолет с 50 больными коронавирусом прилетел в Омск 29 апреля. Во вторник приземлился еще один борт с 53 работниками месторождения. В сообщении пресс-службы регионального правительства отмечается, что этими двумя рейсами были доставлены не только омичи, потому что строительная компания "Стройтрансгаз" отправляла в первую очередь тяжелобольных.

По данным регионального Минздрава, у 60% доставленных спецрейсами из Якутии пациентов выявлена пневмония, коронавирусная инфекция подтверждена практически у 100% вахтовиков. При этом в пресс-службе министерства здравоохранения Омской области отмечают, что, несмотря на увеличение количества случаев COVID-19 на территории Омского региона, система здравоохранения перегрузки в связи с принятием иногородних пациентов не испытывает.

"В Омске достаточно мест для размещения коронавирусных больных. И система здравоохранения готова принимать омичей с якутского месторождения. В лечебных учреждениях, перепрофилированных под работу с COVID-19, создан дополнительный резерв лекарств, имеется запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов, продуктов питания", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще