Новости 25 января 2021 г. 12:52

16-летняя омичка, которая вместе с возлюбленным жестоко убила свою мать, получила 8 лет воспитательной колонии

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд вынес приговор несовершеннолетней омичке и ее 18-летнему молодому человеку, признав их виновными в убийстве с особой жестокостью матери девушки, сообщает пресс-служба следственного управления регионального СКР.

"В начале ноября 2019 года подсудимые, которым мать девушки запрещала встречаться, решили совершить ее убийство. В течение месяца они продумывали план и способ совершения преступления и ночью с 30 на 31 декабря, когда мать девушки вернулась с работы, напали на нее и нанесли около 10 ударов молотком и более 30 ударов ножами", - говорится в сообщении.

Оказывая нападавшим сопротивление, женщина смогла нанести юноше два удара ножом в ногу, после чего позвонила подруге и сообщила о случившемся. Затем, истекая кровью, пострадавшая выбралась из квартиры в подъезд, где ее обнаружили соседи. В тот же день от полученных ранений женщина скончалась в больнице.

Уголовное дело в отношении 16-летней девушки и ее 18-летнего молодого человека было возбуждено по п.п. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору). Задержанным была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

И во время следствия и в суде свою вину фигуранты признали лишь частично. Они подтвердили факт нанесения ударов, однако объяснили это агрессивным поведением матери девушки и тем, что они якобы действовали в состоянии необходимой обороны.

Однако в ходе следствия их версия была полностью опровергнута собранными доказательствами.

Решением суда 18-летнему подсудимому назначено наказание в виде 13 лет колонии строгого режима, его несовершеннолетней подруге - в виде 8 лет воспитательной колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще