Главные события 1 декабря 2021 г. 09:09

16 пострадавших в шахте "Листвяжная" остаются в больницах Кузбасса

16 пострадавших в шахте "Листвяжная" остаются в больницах Кузбасса
© РИА Новости. Пресс-служба администрации правительства Кузбасса

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В больницах Кемеровской области продолжают лечение 16 пострадавших при ЧП в шахте "Листвяжная", сообщается в телеграм-канале главы региона Сергея Цивилева.

"Один из них находится в тяжелом состоянии, трое - в состоянии средней степени тяжести и 12 - в удовлетворительном. 60 человек проходят лечение амбулаторно", - говорится в сообщении.

Кроме того, медики обследуют 23 обратившихся в медучреждения позже с состояниями, не связанными напрямую с отравлением угарным газом. Из них девять выписаны на амбулаторное лечение.

Также сообщается, что в шахте продолжается бурение скважин, спасатели откачивают воду из тоннелей и контролируют газовую обстановку. В отработанное пространство лавы подается азот и хладон.

Отмечается, что газовая атмосфера в шахте стабилизирована, но еще не позволяет производить разведку.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. На поверхность удалось поднять тела 11 человек, еще 20 погибших обнаружены, но опасная концентрация метана не позволяет выполнить их транспортировку.

Власти Кузбасса назвали в качестве вероятной причины аварии взрыв метано-воздушной смеси, точные причины установит специальная комиссия.

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций принадлежит президенту холдинга СДС Михаилу Федяеву, 25% акций - Владимиру Гридину и 25% акций - Андрею Гридину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще