Новости 17 марта 2023 г. 14:43

3D-модель и макет одного из Пазырыкских курганов создадут в Алтайском крае

Барнаул. 17 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект "Царские курганы Алтая", в рамках которого будут созданы 3D-модель и 3D-макет одного из древних Пазырыкских курганов, получил грантовую поддержку в Алтайском крае, сообщила "Интерфаксу" директор автономной некоммерческой организации "Многоликий Алтай" Ольга Филиппова.

"Это совместный проект нашей организации с Кванториумом. Суть его заключается в том, что мы будем создавать вместе с ними виртуальную модель Пазырыкского кургана: на большом экране можно будет собирать и разбирать курган по частям и смотреть, из каких составляющих состоит этот объект. (...) И вторая часть нашего граната - это макет, который будет выполнен в объеме и который можно будет собирать и разбирать руками", - сказала Филиппова.

Проект направлен в первую очередь на детскую аудиторию, поскольку организация занимается, в том числе, детской археологией. Предполагается, что модель и макет Пазырыкского кургана будут показаны на разных площадках, ряд музеев края уже поддержали эту инициативу, отметила она.

"Я надеюсь, что в мае мы сможем презентовать этот проект", - сказала Филиппова.
 Она отметила, что с моделью Пазырыкского кургана смогут познакомиться не только барнаульцы, но и жители ряда районов края.

"Это такой познавательный проект, который направлен, в первую очередь, на школьников, чтобы они больше узнали об археологии Алтая и о конструкции таких объектов, как Пазырыкские курганы", - сказала Филиппова.

Пазырыкские курганы, относящиеся к скифской эпохе, были раскопаны в первой половине ХХ века экспедицией под руководством ленинградского исследователя Сергея Руденко. Царское погребение в кургане в Улаганском районе было раскопано в 1949 году. В могиле тогда были найдены мумифицированные тела погребенных в кургане мужчины и женщины, ковры, повозка с четырьмя большими колесами, одежда и множество других предметов материальной культуры. Сейчас находки из кургана хранятся в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, и многие из них можно увидеть в постоянной экспозиции музея.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще