Новости 26 ноября 2021 г. 16:48

AB InBev Efes, Сибстекло и Новосибирская область договорились о мерах снижения негативного влияния на окружающую среду

Новосибирск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в "РАТМ Холдинг"), AB InBev Efes и Минпромторг Новосибирской области подписали соглашение, направленное на снижение негативного влияния на окружающую среду, развитие инфраструктуры сбора, переработки и вторичного использования отходов, сообщила пресс-служба "РАТМ Холдинга".

Соглашение предусматривает, в том числе, реализацию инновационного проекта по производству "самой легкой бутылки".

"К настоящему времени бутылка, изготовленная по технологии узкогорлого прессовыдувания, весит 260 граммов - на 30% меньше стандартной 340-граммовой. В ноябре на "Сибстекле" выпустили опытную партию бутылки весом уже 235 граммов, сейчас продукцию тестируют в AB InBev Efes", - приводит пресс-служба слова гендиректора ООО "Сибирское стекло" Антона Мора.

Отмечается, что при сокращении веса бутылки до 235 граммов из тонны стекломассы можно будет получать 4 тыс. 255 штук, что в 1,4 раза больше, чем при выпуске бутылок весом 340 граммов . При этом расходование сырья и энергии останется на прежнем уровне.

Запустить серийный выпуск "самой легкой бутылки" планируется в феврале 2022 года.

Соглашение также предполагает совместную работу "Сибстекла" и AB InBev Efes по сбору и утилизации отслужившего стекла с предприятий сектора HoReCa. В настоящее время проект охватывает более 130 предприятий индустрии гостеприимства.

"Наша компания поставила перед собой глобальную цель к 2025 году полностью перейти на оборотную тару или упаковку из преимущественно переработанных материалов. Запуск пилотного проекта по сбору и переработке стеклянных отходов - это важный шаг для ее достижения", - приводит пресс-служба слова директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораза Дурдыева.

Отмечается, что с 2022 года "Сибстекло" начнет закупать картонные паллеты и пленку, выпущенные с применением не менее 30% вторичного сырья.

Планируется, что к концу 2024 года доля стекольных отходов в сырьевой смеси для изготовления стеклотары в Новосибирской области достигнет 40% или более.

AB InBev Efes создана в 2018 году в результате объединения бизнеса Anadolu Efes и Anheuser-Busch InBev (SPB: BUD) в России и на Украине. Сейчас у AB InBev Efes 11 пивоваренных заводов в России, в том числе, во Владивостоке, Волжском, Иваново, Казани, Калуге и Новосибирске, а также три солодовенных комплекса - в Казани, Омске и Саранске.

ООО "Сибирское стекло" выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется в России предприятиям, расположенным на территории от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию, Азербайджан и Монголию. В 2019 году завод произвел 597 млн единиц стеклотары, в 2020 году - 643,3 млн единиц.

В "РАТМ Холдинг" входят также завод "Экран-оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", Катайский насосный завод, УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще