Новости 22 марта 2023 г. 10:51

Абаканские ученые изобрели реагент для обеспыливания угольных производств

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые кафедры химии и геоэкологии Хакасского государственного университета (ХГУ, Абакан) разработали химический реагент для смачивания пылевых частиц на угольных производствах с целью снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, сообщил завкафедрой Сергей Бортников на пресс-конференции в среду.

По его словам, проект предусматривает создание практичного и экономического эффективного процесса гидрообеспыливания - предотвращения пылеобразования. В настоящее время этот процесс осуществляется посредством использования воды, однако, это требует ее большого расхода, и вода не поглощает все угольные частицы в пыли до конца.

Разработка ученых ХГУ основана на исключительно природных и биоразлагаемых соединениях с использованием небольшого количества льняного масла - жирные кислота при полимеризации образуют своеобразную пленку на поверхности угольных частиц, полностью блокируя их дальнейшее распространение.

Бортников отметил, что новый химический реагент запатентован, в настоящее время ведутся активные работы по "экспорту" разработки из лабораторных условий - ученые предпринимают попытки внедрить новый метод гидрообеспыливания на угольных производствах региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще