Новости 11 августа 2020 г. 08:17

Абитуриенты "серебряного" возраста стали чаще поступать в Томский госуниверситет

Томск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Томском государственном университете отмечают появление магистрантов старшего возраста, которые приходят в вуз в 50-60 лет, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель управления набора вуза Евгений Павлов.

"В настоящее время 70% магистрантов ТГУ - это те люди, которые недавно окончили бакалавриат и без паузы поступают в магистратуру. Средний возраст магистрантов - от 24 до 26 лет. Но есть в этой структуре и люди более старшего поколения - 50-60 лет. Их около 2% у нас. На технические направления такие магистранты поступают реже, чаще они выбирают социально-гуманитарное направление (психология, журналистика, философия)", - сказал Павлов.

Он объяснил появление людей старшего поколения среди магистрантов изменившимся отношением к возрасту в течение последних лет.

"Это связано с тем, что в целом отношение к возрасту сейчас становится другим. Раньше считалось, что в 50-60 лет начинать что-то новое поздно. Сейчас сознание людей становится другим. Они готовы в 50-60 лет приобретать новые знания и навыки, которые позволяют им повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Так, например, люди начинают учить иностранный язык, получают новые знания в области IT", - подчеркнул собеседник.

По его словам, речь идет о состоявшихся людях, которые идут за качественным высшим образованием более высокого уровня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще