Новости 27 августа 2021 г. 13:24

Абрамченко: Красногорский гидроузел в Омске необходимо достроить

Омск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство Красногорского гидроузла в Омске необходимо заканчивать, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Однозначно нужно завершать эту стройку. В нее вложено уже очень много средств, очень много труда", - сказала вице-премьер журналистам в пятницу.

По ее словам, этот проект затрагивает две важные темы. Первая - водоснабжение города и его благополучие в будущем. Вторая - это судоходство по реке Иртыш.

Также вице-премьер обратила внимание на изменение климата.

"Все жители нашей страны в этом году очень остро это почувствовали. Где-то климат становится очень засушливым. Причем это носит трансграничный характер, сопредельные государства, которые работают с Россией, и Китай, и Казахстан по проблеме трансграничных рек, тоже сталкиваются с изменением климата. И периоды, когда воды будет все меньше и меньше, будут нарастать. Поэтому решать проблему омского гидроузла нужно, и нужно быстро. Я этот проект поддерживаю", - подчеркнула Абрамченко.

Она также отметила, что большая часть средств на завершение этого проекта должна быть выделена из федерального бюджета. Добавив, что этот вопрос правительством РФ будет прорабатываться.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще