Новости 27 августа 2021 г. 14:50

Абрамченко: Красногорский гидроузел в Омске необходимо достроить

(расширенная версия, добавлены 7-10 абзацы)

Омск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство Красногорского гидроузла в Омске необходимо заканчивать, заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

"Однозначно нужно завершать эту стройку. В нее вложено уже очень много средств, очень много труда", - сказала вице-премьер журналистам в пятницу.

По ее словам, этот проект затрагивает две важные темы. Первая - водоснабжение города и его благополучие в будущем. Вторая - это судоходство по реке Иртыш.

Также вице-премьер обратила внимание на изменение климата.

"Все жители нашей страны в этом году очень остро это почувствовали. Где-то климат становится очень засушливым. Причем это носит трансграничный характер, сопредельные государства, которые работают с Россией, и Китай, и Казахстан по проблеме трансграничных рек, тоже сталкиваются с изменением климата. И периоды, когда воды будет все меньше и меньше, будут нарастать. Поэтому решать проблему омского гидроузла нужно, и нужно быстро. Я этот проект поддерживаю", - подчеркнула Абрамченко.

Она также отметила, что большая часть средств на завершение этого проекта должна быть выделена из федерального бюджета. Добавив, что этот вопрос правительством РФ будет прорабатываться.

В свою очередь в пресс-службе правительства региона журналистам сообщили, что строительство Красногорского гидроузла было начато в 2011 году и остановлено в мае 2015 года в связи с введением процедуры банкротства в отношении бывшего генерального подрядчика. Стоимость объекта незавершенного строительства составляет 5,6 млрд рублей, из них 3,9 млрд рублей - средства федерального бюджета. В настоящее время строительная готовность гидроузла оценивается в 53%.

"Для поддержания объекта незавершенного строительства в безопасном и безаварийном состоянии до момента возобновления работ он оформлен в областную собственность. На содержание Красногорского гидроузла Омская область ежегодно тратит порядка 50 млн рублей. Если в ближайшее время не будет принято решение по достройке, потребуется проводить повторное обследование конструкций с возможной корректировкой проектной документации, что повлечет дополнительные расходы", - отмечается в пресс-релизе.

Так как установленные сроки завершения строительства сорваны и строительство объекта остановлено, потребовалось внесение изменений в ранее утвержденную проектную документацию. Достраивать сооружение предполагается в два этапа. Первый предусматривает завершение строительства всех основных и второстепенных сооружений левого берега и судоходного шлюза, инженерных сетей и систем со сроками реализации данного проекта в 2022-2024 годах. Второй этап - строительство русловой низконапорной плотины и создание водохранилища, сообщает также пресс-служба.

Накануне при посещении площадки гидроузла губернатор Александр Бурков отметил, что по прогнозному расчету в ценах 2021 года на окончание этого строительства региону потребуется в общей сложности порядка 9,5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще