Новости 13 января 2023 г. 12:59

Адаптировать австралийских раков к сибирским условиям планируют ученые

Новосибирск. 13 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские специалисты планируют разводить австралийских раков в сибирских условиях, сообщил руководитель Центра аквакультуры Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ), доцент кафедры биологии, биоресурсов и аквакультуры Сергей Севастеев журналистам в пятницу.

"Тоже считаем перспективным направлением, это теплолюбивый вид рака, он растет быстрее нашего в два-три раза. Минус в том, что он не зимует у нас, поэтому выращивание возможно только в летний период", - сказал он.

Севастеев отметил, что для австралийских раков предполагается использовать комбинированную технологию.

"Часть времени мы выращиваем его здесь (в Центре аквакультуры - ИФ), до жизнестойких стадий доращиваем, выпускаем в водоем, он там вырастает до товарной массы", - рассказал ученый.

По его словам, аналогичная технология уже успешно применяется в НГАУ для однолетнего выращивания карпа.

"Сейчас выращивание карпа идет два, а то и три года в некоторых северных районах. Мы выращиваем один год за счет того, что проводим ранний нерест и благодаря некоторым особенностям биологии рыбы и кормовой базы водоемов за одно лето можно вырастить карпа 500-800 граммов", - отметил Севастеев.

При этом он пояснил, что по традиционной технологии за год удается вырастить малька массой до 50 граммов, который должен перезимовать в водоеме и расти в течение еще одного или двух лет.

Севастеев добавил, что в центре также отработана технологии разведения ценных пород рыб, в том числе осетровых, лососевых, карповых, сиговых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще