Новости 16 января 2023 г. 10:43

Административное дело возбуждено из-за нарушения сроков строительства станции метро "Спортивная" в Новосибирске

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирска выявила нарушения бюджетного законодательства мэрией города в связи с нарушением сроков завершения строительства станции метро "Спортивная", сообщает прокуратура региона.

"По результатам проведенной проверки в отношении начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.15.15.4 КоАП РФ (нарушение условий предоставления бюджетных инвестиций)", - говорится в сообщении.

Санкция за данное административное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа или дисквалификацию на срок до двух лет.

Постановление прокуратуры города рассмотрит суд Центрального района Новосибирска.

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокурор города внес представление мэру Новосибирска, указав на ненадлежащий контроль за работой подчиненных.

Как сообщал в конце 2022 года новосибирский губернатор Андрей Травников, строительно-монтажные работы на станции метро "Спортивная" в Новосибирске завершены, однако мэрия Новосибирска на тот момент не завершила корректировку проектной документации, чтобы получить документ на ввод станции. Ранее предполагаемая дата ввода неоднократно переносилась.

Строительство станции "Спортивная" изначально было запланировано в рамках подготовки к молодежному Чемпионату мира по хоккею в Новосибирске. Строительство станции ведется с конца 2019 года, ориентировочная стоимость - 3 млрд рублей.

Сейчас метрополитен в Новосибирске состоит из двух веток - Ленинской и Дзержинской. Последняя из 13 станций метро города - "Золотая Нива" - введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Международная федерация хоккея (IIHF) лишила РФ права принимать у себя молодежный чемпионат мира 2023 года в Новосибирске и Омске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще