Новости 1 декабря 2020 г. 15:49

Административные дела о нарушении экотребований заводом РусАла возбуждены в Красноярске

Красноярск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении АО "РусАл Красноярск" (входит в ГК "РусАл") после совместной с Росприроднадзором проверки, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

"Административные дела о несоблюдении экологических требований на предприятии возбуждены Красноярской природоохранной прокуратурой, материалы дел сегодня (во вторник - ИФ) были переданы представителям АО "РусАл"", - сказал сотрудник пресс-службы.

Ранее ведомство сообщало, что сотрудники прокуратуры принимали участие в плановой проверке предприятия совместно со специалистами Енисейского управления Росприроднадзора. По итогам были выявлены превышения предельно допустимых норм выбросов вредных веществ.

Так, специалисты Росприроднадзора и прокуратуры выявили, что Красноярский алюминиевый завод "РусАла" (КрАЗ, АО "РусАл Красноярск") на некоторых источниках допускает превышение норм выброса по хлористому водороду (гидрохлориду) в 2,2 раза, по фтористому водороду (гидрофториду) в 3,5 раза, а также осуществляет выброс бензола в отсутствие нормативов допустимых выбросов веществ II класса опасности.

В ходе проверки установлено, что предприятие предоставило отчет о производственном экологическом контроле за 2019 год не в полном объеме, а также рассчитывало величины и устанавливало нормативы выбросов загрязняющих веществ на основе неутвержденных методик.

"В связи с указанными нарушениями прокуратура в отношении виновных лиц инициировала возбуждение административных дел по ст. 8.1, ч. 1, 2, 3 ст. 8.21, ст. 8.5 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий; нарушение правил охраны атмосферного воздуха; сокрытие экологической информации)", - говорилось в сообщении.

Кроме того, проверка выявила превышение нормативов предельно допустимых выбросов за 2019 год, а также несоблюдение требований закона при эксплуатации газоочистного оборудования и нарушение методики проведения инвентаризации.

В пресс-службе АО "РусАл Красноярск" ранее поясняли "Интерфаксу", что "вопросы, поставленные Росприроднадзором, будут рассмотрены самым тщательным образом, и по объективно установленным отклонениям в кратчайшие сроки будут приняты все необходимые технические и организационные меры по устранению выявленных нарушений". "Проверка в настоящее время продолжается, и происходит перепроверка полученных данных", - отмечали также на заводе.

Проектная мощность КрАЗа составляет 1 млн тонн металла в год. На долю завода приходится 27% всего производимого в России алюминия и 3% мирового производства.

Красноярск входит в число 12 крупных городов страны с наиболее неблагоприятной экологической ситуацией, для которых разработаны специальные программы в соответствие с национальным проектом по улучшению экологии в городах-миллионниках.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще