Новости 19 октября 2023 г. 08:32

Административные дела возбудили из-за майнинг-фермы на томском водозаборе

Томск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Томской области возбудила два административных дела из-за майнинг-фермы на территории водозабора ООО "Томскводоканал", сообщает пресс-служба ведомства в четверг.

Дела возбудили по ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение к электрическим сетям), ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности).

"Установлено, что в нарушение требований закона в отсутствие необходимых разрешительных документов на водозаборе размещен специализированный комплекс оборудования, мощности которого используются для получения криптовалюты", - говорится в сообщении.

Комплекс оборудования включает в себя две газопоршневых установки, на шум и вибрацию от которых жаловались жители поселка Кайдаловка.

По результатам проверки прокуратура направила в суд иск о понуждении "Томскводоканала" демонтировать незаконно установленное оборудование, так как у компании нет лицензии на эксплуатацию газопоршневых установок, являющихся опасным производственным объектом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще