Новости 19 февраля 2021 г. 08:12

Адвокат бывшего омского министра здравоохранения Солдатовой обжаловал решение о ее заочном аресте

Омск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Адвокат объявленной в международный розыск экс-министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой подал апелляционную жалобу на решение суда о ее заочном аресте, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Куйбышевского районного суда Омска.

"Апелляционная жалоба была подана адвокатом в интересах Солдатовой Ирины Геннадьевны по материалу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал представитель суда.

Он уточнил, что апелляционная жалоба будет рассматриваться Омским областным судом 26 февраля.

Как сообщалось, 29 января Куйбышевский районный суд Омска по ходатайству следствия принял решение о заочном аресте Солдатовой, обвиняемой в превышении должностных полномочий (п."в" ч.3 ст.286 УК РФ) при закупке медицинского оборудования. Одновременно с этим скрывающаяся от следствия Солдатова была объявлена в международный розыск.

По версии следствия, Солдатова совместно с директором казенного учреждения "Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области" Виктором Бабиковым и другими подчиненными организовали заключение госконтрактов с аффилированными организациями на поставку медицинского оборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, которые были выделены региону на борьбу с распространением COVID-19. В результате этих действий региональному Минздраву был причинен материальный ущерб на сумму более 105 млн рублей.

По имеющимся данным, Солдатова в настоящее время может находиться в Дубае, где у нее в собственности имеется квартира площадью около 160 кв. м. Следствие намерено добиваться ее экстрадиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще