Новости 11 мая 2023 г. 12:53

Адвокат экс-главы кузбасского ГУ МЧС просит оправдать его по делу о пожаре в "Зимней вишне"

Кемерово. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита бывшего главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова, обвиняемого по делу о пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", заявила в ходе прений о невиновности своего подзащитного по всем эпизодам обвинения, передал корреспондент "Интерфакса" из зала Центрального районного суда города Кемерово.

Мамонтова обвиняют по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) и по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенная группой лиц с использованием служебного положения).

"Не установлена совокупность доказательств, подтверждающая виновность моего подзащитного. (...) Основания для уголовной ответственности моего подзащитного отсутствуют", - сказала адвокат Евгения Гулевич.

Ссылаясь на судебную статистику, она отметила, что наказание, которое запросила сторона обвинения по факту растраты (9 лет и 6 месяцев - ИФ), является одним из самых серьезных за последние годы.

Относительно обвинения Мамонтова в халатности, Гулевич сказала, что у него не было законной возможности проводить проверку в ТРЦ "Зимняя вишня".

"До декабря 2018 года был введен мораторий на надзорные мероприятия в отношении субъектов малого предпринимательства, индивидуальных предпринимателей и тем более физических лиц, а именно такой состав правообладателей осуществлял деятельность и эксплуатацию на объекте защиты", - уточнила Гулевич.

Гулевич завершила выступление просьбой признать Мамонтова невиновным по всем пунктам обвинения. Кроме того, адвокат попросила суд оставить без удовлетворения все гражданские иски и снять арест на имущество и денежные счета своего подзащитного.

Ранее гособвинение попросило суд приговорить Мамонтова к 14 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штрафу в размере 900 тыс. рублей по обвинениям в растрате, связанной с фиктивным трудоустройством работников в отряд МЧС, и халатности.

Кроме того, сторона обвинения предложила лишить Мамонтова специального звания "генерал-майор" и установить запрет на возможность занимать государственные должности на 3 года.

По версии следствия, Мамонтов причастен к фиктивному трудоустройству троих сотрудников в качестве инженеров по безопасности труда, которые получали зарплату, но не осуществляли профессиональной деятельности, фактически являясь работниками ветеранской организации, которая юридически не относилась к ГУ МЧС Кузбасса, но была создана при главке.

Ущерб, который, по версии обвинения, нанес фигурант бюджету, составляет более чем 1 млн 880 тыс. рублей.

Также, следствие считает, что Мамонтов и его подчиненный, бывший главный пожарный инспектор города Кемерово Григорий Терентьев, знали о нарушениях противопожарной безопасности в ТРЦ, но не организовали проверку здания. Обвинение считает, что их халатность привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

Трагедия в ТРЦ "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, 37 из них - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще