Новости 28 августа 2020 г. 06:19

Адвокат и его знакомый обвиняются в убийстве девочки-подростка 13 лет назад в Иркутской области

Иркутск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сыщики и следователи СКР при поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержали двух мужчин, подозреваемых в убийстве в 2007 году 15-летней девочки в Иркутской области, сообщает в пятницу пресс-служба главного управления МВД по региону.

Девочка-подросток пропала в марте 2007 года. Через два дня после исчезновения ее тело с признаками насильственной смерти нашли на одной из центральных улиц поселка Балаганск.

"В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий правоохранители вышли на след подозреваемых. Ими оказались двое мужчин, один из которых является адвокатом Балаганского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Иркутской области", - говорится в сообщении.

Полицейскими было опрошено более 50 местных жителей и жителей близлежащих населенных пунктов. Установлен узкий круг свидетелей, с помощью которых удалось восстановить события 13-летней давности. Проверялись ранее судимые, в том числе за аналогичные преступления. Подпадающих под подозрение допрашивали с применением полиграфа.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, в ходе обысков по местам жительства и работы подозреваемых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Следователи-криминалисты при помощи источника криминалистического света и экспресс-тестов Гемофан обнаружили и изъяли следы биологического происхождения, по ним назначены экспертизы. С помощью автономного устройства для снятия с мобильного телефона данных восстановлены удаленные файлы.

"Указанные мероприятия позволили следствию выявить новые эпизоды преступной деятельности мужчин", - говорится в сообщении.

В настоящее время подозреваемым предъявлено обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Мотив преступления устанавливается.

Прокурором поддержано ходатайство в суд о заключении их под стражу, они арестованы.

В пресс-службе областного главка МВД агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что на момент совершения преступления обвиняемым было 39 и 45 лет. Они находятся в дружеских отношениях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще