Новости 25 декабря 2020 г. 15:48

Адвокат осужден в Республике Алтай за попытку мошенничества

Горно-Алтайск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Республике Алтай оштрафовал на 200 тысяч рублей адвоката, признав его виновным в покушении на мошенничество, сообщает в пятницу следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что в декабре 2017 года 48-летний адвокат предложил своему подзащитному передать взятку судье Кош-Агачского районного суда за то, чтобы суд назначил ему наказание, не связанное с лишением свободы. При этом защитник вызвался выступить посредником в передаче взятки, размер которой он определил в 300 тысяч рублей.

Отмечается, что деньги адвокат изначально планировал присвоить себе и потратить на свои нужды. Однако у подзащитного не нашлось указанной суммы денег, ему потребовалось время для их сбора.

Днем 5 мая 2018 года в Горно-Алтайске мужчина передал своему адвокату часть будущей взятки, пообещав передать оставшуюся сумму перед судебным заседанием. Однако действия адвоката были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай.

Несмотря на то, что адвокат свою вину отрицал, суд счел ее доказанной, и признал его виновным.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще