Новости 7 июля 2021 г. 08:28

Адвокат в Красноярске получила семь лет в колонии за посредничество в передаче взятки судье

Красноярск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Красноярске вынес приговор адвокату, признав ее виновной в посредничестве в получении взятки судьей, сообщило в среду следственное управление СКР по региону и Республике Хакасия.

"Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 3,6 млн рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на четыре года", - говорится в сообщении.

Установлено, что в декабре 2018 года при посредничестве подсудимой житель Красноярска, обвиняемый в незаконном сбыте наркотиков в крупном размере, и рассматривающий уголовное дело зампредседателя Советского райсуда города договорились о передаче последнему взятки в 1,2 млн рублей за назначение более мягкого наказания.

8 февраля 2019 года адвоката задержали сотрудники краевого управления ФСБ России при получении денег от родственника подсудимого.

Во время следствия обвиняемая признала вину полностью и активно сотрудничала со следственными органами при изобличении судьи в получении взятки.

В ведомстве "Интерфаксу" уточнили, что в ходе оперативного мероприятия сотрудников УФСБ взятка была передана судье. Уголовное дело в отношении него в настоящее время расследуется.

Адвокат признана виновной по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Приговор не вступил в силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще