Новости 10 января 2022 г. 11:26

Адвокаты осужденного за злоупотребления мэра Томска Кляйна обжаловали приговор

Томск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита мэра Томска Ивана Кляйна, осужденного на два года колонии за злоупотребление полномочиями и незаконное предпринимательство, подала жалобу на приговор, сообщила "Интерфаксу" адвокат мэра Марина Вихлянцева.

"Мы подали жалобу на приговор Советского районного суда Томска. Жалоба короткая, так как мы до сих пор не получили копию приговора", - сказала Вихлянцева.

Она также сообщила, что адвокаты подали жалобу на меру пресечения (Кляйн находится в СИЗО).

Как сообщалось, мэра Томска обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном предпринимательстве. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности. В конце февраля 2021 года Кляйну сделали операцию, в марте перевели из СИЗО под домашний арест с пребыванием в медучреждении. В апреле градоначальник перенес вторую операцию.

26 мая адвокат Лариса Шейфер сообщила, что он завершил лечение в стационаре, а на следующий день суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении места содержания под домашним арестом с медучреждения на квартиру.

Рассмотрение дела мэра по существу началось в Советском районном суде Томска 8 апреля. В конце декабря прокуратура попросила суд приговорить его к пяти годам заключения, сторона защиты - полностью оправдать.

В конце декабря 2021 года Советский районный суд Томска приговорил Кляйна к 2 годам колонии общего режима, переквалифицировав два эпизода в деле мэра со ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) на ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще