Новости 25 декабря 2020 г. 08:10

Адвокаты проверяют информацию об аресте имущества основателя "Церкви последнего завета" Виссариона

Новосибирск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Защита Лидера "Церкви последнего завета" Сергея Торопа (Виссариона) и других обвиняемых по делу проверяет информацию об аресте их имущества, сообщается в телеграм-канале защиты обвиняемых по делу "общины Виссариона".

"Пока защита не может комментировать эти действия, на месте работают адвокаты. Не ясно, что именно арестовали, какова стоимость имущества и т.п. Как только получим решение суда и перечень арестованного имущества, дадим обстоятельный комментарий", - говорится в сообщении.

В Центральном районном суде Новосибирска "Интерфаксу" подтвердили, что заседание, на котором рассматривался вопрос об аресте имущества обвиняемых, имело место, однако не сообщили о его результатах, сославшись на тайну следствия.

Как сообщалось, в начале декабря Торопа, проходившего психиатрическую экспертизу в институте им. Сербского в Москве, доставили в Новосибирск.

Вместе с Торопом по делу проходят еще два руководителя общины - Владимир Ведерников и Вадим Редькин. Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей всем троим подельникам до 15 января 2021 года.

"Церковь последнего завета" - религиозное движение, которое в 1991 году основал житель Красноярского края Тороп, называющий себя Виссарионом. В 1995 году организация получила современное название и была зарегистрирована в министерстве юстиции. Последователи движения называют себя также "Общиной Виссариона", они проживают в нескольких населенных пунктах в Курагинском районе.

Тороп, Ведерников и Редькин были задержаны 21 сентября. Суд арестовал всех троих. Торопу и Редькину предъявлено обвинение по ч.1 ст.239, пп."а, б" ч.3 ст.111 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам), Ведерникову - только по ч.1 ст.239 УК РФ.

В конце сентября прокуратура Красноярского края направила в суд иск об исключении из Единого госреестра юрлиц и ликвидации Курагинской местной религиозной организации "Церковь последнего завета", так как ее деятельность "угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще