Новости 19 мая 2020 г. 09:34

АЭХК назначил годовое собрание акционеров на 22 июня

Иркутск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Годовое собрание акционеров АО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав АО "ТВЭЛ") назначено на 22 июня, говорится в сообщении компании.

На повестке дня стоят вопросы о распределении чистой прибыли АЭХК за 2019 год, определении количественного состава совета директоров и избрании его новых членов.

Рекомендаций по дивидендам за 2019 год АЭХК в своем сообщении не приводит.

В настоящее время у АЭХК единственный акционер - АО "Объединенная компания "Разделительно-сублиматный комплекс" (структура "ТВЭЛа"). Уставный капитал АЭХК составляет 11,17 млрд рублей, он разделен на обыкновенные акции номиналом 1 рубль каждая.

Ранее сообщалось, что АЭХК в 2019 году сократил чистую прибыль по РСБУ на 6,9% по сравнению с показателем 2018 года - до 2,648 млрд рублей.

Сообщалось также, что в декабре 2019 года акционер АЭХК должен был решить вопрос о выплате дивидендов по итогам 9 месяцев. Их объем и сроки выплат не раскрывались. Комбинат также не сообщал об итогах внеочередного собрания.

АЭХК - предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство.

С декабря 2014 года разделительное производство АЭХК перешло в режим "шахты": комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах. Существующие запасы ОГФУ на площадке АЭХК позволяют ему вырабатывать продукцию из "богатых" отвалов до 2035 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще