Новости 5 декабря 2023 г. 08:10

АЭХК с 2024г займется обогащением гексафторида урана с СХК

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область) с 2024 года приступит к обогащению гексафторида урана, который будет поступать с "Сибирского химического комбината" (СХК, оба входят в состав АО "ТВЭЛ"), сообщил гендиректор АЭХК Вячеслав Глушенков журналистам во вторник.

"Сейчас мы занимается переработкой своих отвалов, доизвлекаем уран. Но со следующего года у нас появится сырье природного качества, оно будет поступать с СХК", - сказал он.

Ранее сообщалось, что АЭХК в 2014 году закрыл сублиматное производство, а разделительное производство перешло в режим "шахты": комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах.

Говоря о ликвидации ядерного наследия, Глушенков отметил, что комбинат продолжает вывод из эксплуатации "сооружений 310", где хранятся отходы сублиматного производства.

"Это десять хранилищ. С 2020 года мы приступили к их ликвидации. Четыре хранилища уже полностью зачищены, все радиоактивные отходы извлечены, переработаны, а продукты переработки направлены ФГУП "Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами". Мы планируем до конца 2027 года полностью ликвидировать оставшиеся шесть хранилищ", - сказал Глушенков.

АЭХК - предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще