Новости 21 ноября 2022 г. 09:02

АЭХК завершил вывод из эксплуатации установки по получению плутония в московском НИИ

Иркутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ") завершил вывод из эксплуатации установки У-5 в "Высокотехнологическом институте неорганических материалов им. академика А.А. Бочвара" (ВНИИНМ, Москва), сообщила пресс-служба АЭХК.

Вывод из эксплуатации установки У-5 был разделен на четыре этапа. АЭХК согласно заключенным с "Росатомом" госконтрактам принимал участие в третьем и четвертом этапах. Общая сумма двух контрактов составила 354,6 млн рублей.

Как сообщает комбинат, в 2020 году его сотрудники выполнили работы по дезактивации строительных конструкций, демонтажу инженерных сетей, получили экспертное заключение по радиационным характеристикам помещений установки У-5, вывезли на захоронение радиоактивные отходы (РАО).

В 2021 году был выполнен демонтаж строительных конструкций, создан защитный барьер для предотвращения распространения высокорадиоактивных веществ из строительных конструкций подвальных помещений и фундамента корпуса У-5. В 2022 сотрудники АЭХК установили шпунтовое ограждение котлована для демонтажа фундаментов и изъятия загрязненного грунта, передали национальному оператору оставшиеся РАО для захоронения. Подрядчик также выполнил реабилитацию и благоустройство территории.

Здание установки У-5 было введено в эксплуатацию в 1945 году, объект расположен на северо-западе Москвы и предназначался для экспериментальных работ с использованием различных ядерных материалов, радиоактивных веществ и источников ионизирующих излучений. В 1947 году в СССР был выделен первый препарат трехвалентного плутония, установка У-5 стала стендовым прототипом радиохимических заводов. Плутоний был необходим для создания ядерного оружия.

После 1965 года установка была законсервирована.

АЭХК - предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С декабря 2014 года разделительное производство АЭХК перешло в режим "шахты": комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах. Существующие запасы ОГФУ на площадке АЭХК позволяют ему вырабатывать продукцию из "богатых" отвалов до 2035 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще