Новости 11 мая 2021 г. 11:51

Аэромобильная группировка спасателей отправилась на запад Новосибирской области тушить природные пожары

Новосибирск. 11 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группировка из 50 военнослужащих Сибирского спасательного центра МЧС (ССЦ) командирована в Куйбышевский район Новосибирской области, где фиксируется наибольшее количество ландшафтных пожаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

"Аэромобильная группировка чрезвычайного ведомства будет оказывать помощь местным властям и защищать населённые пункты от горящей растительности до стабилизации пожароопасной обстановки на территории муниципалитета", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сводный мобильный отряд из полусотни профессиональных спасателей уже ликвидировал 26 термических точек на общей площади 4 тыс. га.

Кроме основной и резервной пожарной техники специалисты спасцентра применяют семь единиц спецтехники, в том числе мобильные комплексы специальной обработки (МКСО).

Также спасатели используют ранцевые лесные переносные огнетушители (РЛО), которые предназначены для тушения пожара в труднодоступных местах, куда не может добраться транспорт.

В регионе все силы подразделений пожарной охраны мобилизованы и с 7 мая работают в усиленном режиме, введена вся резервная техника. Также при необходимости будет задействована аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Новосибирской области в составе 100 человек и группировка ССЦ в составе 200 человек, готовых в течение двух часов выдвинуться в любую точку Новосибирской области.

По данным правительства региона, во время майских праздничных и выходных дней. ликвидировано 1857 пожаров, из которых 1648 - горение мусора и сухой растительности. Зафиксировано 1740 термических точек, из которых 76% - в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Наиболее сложная обстановка в Куйбышевском, Венгеровском, Каргатском, Коченевском, Убинском, Кыштовском, Чулымском, Здвинском и Доволенском районах, где зафиксированы 60% термических аномалий. В 90% случаев причина ландшафтных пожаров - пал сухой растительности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще