Новости 22 декабря 2020 г. 10:46

АФК "Система" в 2021г приступит к строительству жилья в Новокузнецке - губернатор Кузбасса

Кемерово. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АФК "Система" весной 2021 года приступит к строительству жилья в Новокузнецкt (Кемеровская область), сообщил губернатор региона Сергей Цивилёв в ходе пресс-конференции во вторник.

"Две недели назад подписали соглашение с АФК по нескольким направлениям, одно из направлений - они заходят и в жилищное строительство. В Новокузнецке им (АФК - ИФ) территория понравилась, город предложил им строить от 200 тыс. кв. метров в год. Они заходят со своими строителями, начинают строить монолитные дома. Сейчас ведем такие же переговоры с АФК "Система", чтобы они зашли на стройку в Кемерово, но с Новокузнецком уже договорились, и, предварительно, в апреле они начнут разворачиваться", - сказал Цивилёв.

В свою очередь в мэрии Новокузнецка "Интерфаксу" сообщили, что "Систему" "интересует исключительно комплексная застройка". Как ожидается, в январе-феврале компания представит городским властям свою концепцию застройки по отдельным районам и планировкам. По словам сотрудника мэрии, представителям "Системы" показали, в том числе, Новоильинский район, площадки для развития центральной части города.

"Строительный рынок (местный - ИФ) - слабый. Есть некая формальная монополия одной из новокузнецких компаний, которая когда-то застроила весь город, и сегодня не удовлетворяет тем запросам, которые есть у граждан, и меняться они (местная компания - ИФ) не сильно-то хотят", - сказал собеседник агентства.

Согласно информации, озвученной в ходе пресс-конференции, Кузбасс в 2020 году, как ожидается, введёт более 800 тыс. кв. метров жилья. Как сообщалось, в январе 2020 года власти региона заявляли о планах построить в текущем году 805 тыс. кв. метров жилья (в 2019 году было введено 768,4 тыс. кв. метров жилья), однако, в мае увеличили плановый показатель до 1,237 млн кв. метров жилья. Таким образом, показатель, который сначала планировалось нарастить на 5%, теперь предполагалось увеличить в 1,6 раза.

Как пояснил в ходе пресс-конференции Цивилёв, регион подписал с Минстроем РФ программу, согласно которой в текущем году предполагалось построить примерно 800 тыс. кв. метров жилья. "Перед пандемией я сказал - 1,2 млн кв. метров. Я понимал, что все до конца не сделают - такой рывок сразу сделать нельзя, но этот долг перенесется на следующий год", - заявил губернатор. Так, по его словам, в Кемерово не сдано порядка 160 тыс. кв. метров жилья, которое введут в I квартале 2021 года.

Глава региона также посетовал на дефицит строителей. "У нас настолько не хватало отделочников, что мы снимали (бригады со строительства жилых - ИФ) домов и бросали то на Кассационный суд, то на Ледовый дворец, то ещё на что-нибудь. Команды отделочников - нарасхват, их не хватает. Для аэропорта Кемерова, чтобы он шёл в графике, путём долгих переговоров (удалось - ИФ) получить отдельное распоряжение правительства (РФ - ИФ) и привезти 160 человек отделочников из бывших стран СНГ", - сообщил губернатор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще