Новости 10 декабря 2020 г. 20:27

Афтершок зарегистрирован в эпицентре двух сильных землетрясений на Байкале

Иркутск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Четвертый за сутки подземный толчок зарегистрирован в Кабанском районе республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, землетрясение энергетическим классом 10,4 произошло в точке с координатами 52.36 градусов северной широты 106.48 восточной долготы в 22:33 по местному времени (17:33 мск) - через 13 минут после более сильного толчка.

Ранее сообщалось, что в 22:20 по местному времени (18:20 мск) вблизи данной точки произошло землетрясение энергоклассом 12,9, магнитудой 4,9, которое в Иркутске ощущалось на уровне 4 баллов.

Сообщалось также, что эпицентр вечернего землетрясения находился в акватории озера Байкал - в непосредственной близости от эпицентра землетрясения магнитудой 5,5, которое произошло утром в четверг, в 5:44 по местному времени (0:44 мск) и в Иркутске ощущалось в 5 баллов.

Кроме того, через восемь минут после утреннего землетрясения в данной точке был зафиксирован афтершок энергоклассом 10,8.

Эпицентры всех четырех землетрясений находились в районе дельты реки Селенга близ залива Провал на Байкале, который образовался при Цаганском землетрясении 12 января 1862 года. По легендам, тогда подземные толчки длились три дня.

На территории Кабанского района утреннее землетрясение ощущалось на уровне 5-7 баллов, вечернее - 4-6 баллов. В Иркутске - 5 и 4 балла соответственно.

В Иркутске введен режим повышенной готовности. Жертв и разрушений в городе не выявлено. Обнаружены небольшие повреждения зданий соцобъектов, в частности, в 18 школах зафиксированы небольшие трещины, осыпалась штукатурка. Объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще