Новости 14 января 2021 г. 11:34

Афтершоковая активность после землетрясения в Монголии - нормальное явление, заявляет ученый

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземные толчки-афтершоки, продолжающиеся третьи сутки после землетрясения 12 января в районе озера Хубсугул в Монголии, являются нормальным явлением, сообщил "Интерфаксу" директор Института земной коры Сибирского отделения РАН, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб.

Как сообщалось, на утро четверга сейсмологи Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН зарегистрировали более 70 афтершоков магнитудой более 3, из которых более 30 ощущались на территории России, а пять имели магнитуду выше 5.

"Это совершенно нормально. После Култукского землетрясения 2008 года афтершоки продолжались три месяца", - сказал Гладкочуб.

Он уточнил, что афтершоки после землетрясения на Хубсугуле - затухающие, энергетический класс у всех них ниже, чем у основного первого толчка.

"Эти афтершоки - это как раз показатель того, что остатки вот этой энергии накопившейся деформации, они постепенно разряжаются в той же самой зоне. Ничего странного в этом нет", - пояснил ученый.

Гладкочуб добавил, что это январское землетрясение (названное сейсмологами Хубсугульским - ИФ), как и в прошлом году декабрьское (Кударинское) вблизи залива Провал озера Байкал в Кабанском районе Республики Бурятия, было вызвано сентябрьским сейсмособытием (Быстринское), произошедшим рядом с местом впадения реки Быстрая в реку Иркут в Слюдянском районе Иркутской области.

По словам ученого, в сентябре 2020 года вдоль Главного Саянского разлома произошло смещение со сдвигом относительно друг друга Евроазиатской и Амурской плит, что вызвало процессы растяжения в Байкальской рихтовой зоне.

"И вот первое это растяжение реализовалось в районе Провала, а второй раз это растяжение, тоже в пределах Байкальской рихтовой зоны, реализовалось уже на Хубсугуле", - сказал Гладкочуб.

Он уточнил, что для Байкальской рихтовой зоны "это характерные процессы совершенно".

"Они могли разрываться по другому сценарию, могли бы позже проявиться. Но они были, так сказать, ускорены, во-первых. Во-вторых, локализованы вблизи вот этого сдвига, который произошел в сентябре. Это предопределило месторасположение двух последующих землетрясений и того, что они так быстро проявились", - сказал ученый.

Гладкочуб отметил, что связь этих землетрясений доказана инструментальными наблюдениями на научном полигоне Института земной коры "Бугульдейка" в Ольхонском районе. Установленный там деформометр зафиксировал приход деформационных волн от Быстринского землетрясения в район Провала, где произошло следующее сейсмособытие.

Как сообщалось, на этом научном полигоне и на двух других - в районе населенных пунктов Култук и Слюдянка Слюдянского района, Листвянка Иркутского района, Институт земной коры СО РАН осенью 2020 года установил новый уникальный комплекс оборудования для мониторинга землетрясений. Данные, полученные с помощью этого оборудования, дадут научную базу для развития фундаментальных основ прогнозирования опасных геологических процессов, в том числе землетрясений.

Быстринское землетрясение, которое, как выяснили ученые, спровоцировало Кударинское и Хубсугульское землетрясения, произошло 22 сентября 2020 года в 02:04 по иркутскому времени (21:04 мск) в Слюдянском районе Иркутской области. Имело магнитуду 5.9, энергетический класс 14.7, интенсивность 8 баллов.

10 декабря 2020 года в 05:44 по иркутскому времени (00:44 мск) произошло Кударинское землетрясение - на территории Кабанского района Бурятии, вблизи байкальского залива Провал, образовавшегося при Цаганском землетрясении 12 января 1862 года. Подземный толчок имел магнитуду 5.5, энергетический класс 13.9, интенсивность 7,6 балла.

Землетрясение, произошедшее 12 января 2021 года в 05:32 по иркутскому времени (00:32 мск) в районе Хубсугула в Монголии, имело магнитуду 6.5, энергетический класс 15.2, интенсивность 8 баллов.

При всех трех землетрясениях в Иркутске ощущалось 5 баллов. Жертв и разрушений нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще