Новости 15 декабря 2022 г. 12:20

Аграрии Алтайского края с начала 2022г привлекли льготные кредиты на 44 млрд руб

Барнаул. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объем льготного кредитования агропромышленного комплекса Алтайского края с начала 2022 года составил 44 млрд рублей, сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина.

"Льготные кредиты пользуются спросом. С начала 2022 года в общей сложности алтайским АПК уже привлечено 44 млрд рублей краткосрочных и инвестиционных кредитов. В следующем году такая мера поддержки будет работать", - сказал Межин.

По словам Межина, в 2021 году объем инвестиций по отрасли составил порядка 35 млрд рублей. В текущем году за три квартала только на техническое перевооружение отрасли направлено 17,7 млрд рублей.

Он уточнил, что с 2023 года в мероприятиях госпрограммы развития сельского хозяйства планируются изменения.

"Субсидии в области животноводства объединят в одну - стимулирующую субсидию на реализацию молока. Кроме того со следующего года овощеводство станет отдельным направлением", - цитирует пресс-служба министра.

Межин добавил, что основные объемы поддержки идут на финансирование развития животноводства. В растениеводстве приоритет отдается покупке семян элитных репродукций, погектарным субсидиям для малых форм хозяйствования и овощеводству.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще