Новости 7 июля 2022 г. 10:46

Аграрии Алтайского края в 2022г могут привлечь льготные "короткие" кредиты на 23 млрд руб

Барнаул.7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сельхозпроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности Алтайского края в 2022 году могут привлечь льготные кредиты на сумму 23 млрд рублей, сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на министра сельского хозяйства Алтайского края Сергея Межина.

"С начала года (2022 - ИФ) сельхозтоваропроизводители и предприятия перерабатывающей промышленности края подали заявки на 23 млрд рублей льготных кредитов (в 2021 году на этот период заявок было на 18 млрд рублей), в том числе, 8,8 млрд рублей - льготные инвестиционные кредиты (практически в два раза больше уровня 2021 года), 14,9 млрд рублей - льготные "короткие" кредиты (больше уровня прошлого года на 1 млрд рублей)", - сказал Межин.

По словам Межина, объемы привлечения долгосрочных кредитов на реализацию инвестиционных проектов в сельхозпредприятиях выросли, практически, в два раза.

Что касается увеличения лимитов по предоставлению льготных кредитов, то в настоящее время для молокоперерабатывающих предприятий установлен максимальный размер 800 млн рублей, а для остальных предприятий АПК - 500 млн рублей, сообщили пресс-службе.

На данный момент аграрии получили из федерального бюджета около 76% средств годового лимита, в частности, по компенсирующей субсидии - 86% средств, по стимулирующей - около 84%.

Пресс-служба уточняет, что Алтайский край отмечен в числе регионов, где хозяйствам перечислили максимальные объемы господдержки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще