Новости 24 марта 2022 г. 15:46

Аграрии Красноярского края в 2022г получат почти 7 млрд руб. господдержки

Красноярск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Агропромышленный комплекс (АПК) Красноярского края в 2022 году получит почти 7 млрд рублей господдержки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Предусмотрено почти 7 млрд рублей, из которых 5,5 - это средства краевого бюджета. Сейчас продолжается обновление и ремонт техники, приобретение семян и удобрений, а также формируется запас горюче-смазочных материалов (ГСМ). Эти работы будут завершены по графику - к началу посевной", - говорится в сообщении.

По словам губернатора края Александра Усса, доля импортной сельхозтехники в регионе невысока - 10% от общего количества оборудования, остальное - российское и белорусское производство.

"Это не критичные цифры. Поэтому в перспективе у нас не должно быть проблем с прохождением сезона посевной и уборочной. Также с точки зрения запасов ГСМ, удобрений у нас все в порядке. Красноярский край готов к посевной", - цитирует пресс-служба губернатора.

По итогам 2021 года краевые аграрии приобрели рекордное количество сельхозтехники и вошли в топ-10 регионов России по этому показателю.

Ранее замминистра сельского хозяйства и торговли края Илья Васильев сообщал, что в этом году общая посевная площадь сельхозкультур в крае прогнозируется на уровне 1 млн 515 тыс. гектаров, что на 2,7% больше, чем годом ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще