Новости 31 августа 2022 г. 17:11

Агрохолдинг "МолСиб" планирует открыть роботизированную ферму в Новосибирской области

Новосибирск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Агрохолдинг "МолСиб" (Новосибирская область) планирует открыть ферму с 8 роботами на территории ООО "Учхоз Тулинский" (производство молока, входит в "МолСиб"), сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора холдинга Григорий Власов.

"Холдинг планирует построить роботизированную ферму с 8 роботами на территории учхоза, ожидается, что они (роботы - ИФ) будут обслуживать около 500 голов коров. Таким образом, они заменят примерно 16 человек", - сказал Власов.

Заместитель гендиректора отметил, что, кроме экономии человеческих ресурсов, роботизированная ферма позволит увеличить срок жизни животного примерно на 1,5-2 лактации.

"Когда животные доятся на добровольном доении, то есть на роботах, то увеличивается срок жизни животного. Роботизация исключает любой человеческий фактор, позволяет качественно обрабатывать вымя на постоянной основе и бережно доить", - уточнил Власов.

"МолСиб" является официальным дилером шведского производителя оборудования для животноводческих молочных ферм DeLaval. На данный момент холдинг осваивает импортные технологии по созданию и эксплуатации доильных роботов.

По словам Власова, пилотный проект по эксплуатации роботов будет запущен в ЗАО племзавод "Ирмень" (Новосибирская область, крупное многоотраслевое хозяйство, клиент холдинга).

"В "Ирмени" уже есть наши два робота, возможно, в этом году они уже будут запущены. В Новосибирской области это будет первый наш проект, для понимания результата нужно подоить около 150-160 голов скота", - сказал он.

Как отметил замгендиректора, для создания роботизированной фермы в учхозе холдингу необходимо получить земельный участок. "После решения вопроса с землей мы сможем реализовать этот проект буквально за год", - считает Власов.

Создание роботизированной фермы входит в проект по созданию международного инновационного учебно-производственного центра на базе ООО "Учхоз Тулинский". В проект входит, в том числе, создание предприятий по приемке и переработки молока и сыроварению из козьего и овечьего молока и развитие племенного хозяйства по разведению КРС. Общий объем инвестиций - 1 млрд рублей.

Агрохолдинг "МолСиб" специализируется на производстве кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных, производстве и переработке молока, а также на поставке оборудования и технологий для молочного животноводства. Клиентами холдинга являются более 150 животноводческих предприятий СФО. С 2002 года является дилером производителя оборудования для животноводческих молочных ферм DeLaval.

В холдинг включено два сельхозпредприятия - ООО "Учхоз Тулинский" и ООО "Раздольное", входящие в число крупнейших сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области по производству молока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще